Descripción detallada Lote 155

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 155

APB1789 - Dulaure, M. Bosquejo Histórico de los Principales Acontecimientos de la Revolución Francesa, desde la Convocación de los Estados - Generales hasta el Restablecimiento de la Casa de Borbón. París: Librería de P. Dupont, 1826.
8o. marquilla, 435 p. + 1 h. (Índice); 418; 506; 404; 472; 607 p. Tomos I - VI. Tomo I: Cinco láminas. Lomo con faltantes, sin cofia y sin pie. Gracia posterior reforzada con cinta; pequeña mancha de tinta en margen inferior de las últimas 10 páginas. Tomo II: Tres láminas. Cajos quebrados. Tomo III: Cinco láminas. Cajos quebrados, lomo con faltantes y reforzado con cinta, sin cofia, gracia posterior reforzada con cinta. Tomo IV: Cuatro láminas. Tomo V: Cuatro láminas. Lomo reforzado con cinta en tercio superior. Gracia anterior reforzada con cinta. Tomo VI: Tres láminas y un mapa plegado, "Carta Comparativa de la Francia" por A. M. Perrot. Lomo reforzado con cinta en tercio superior. Ex libris de José F. Moreno. Notas de antiguo propietario. Pastas gastadas. Texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 6.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote